Designed by Freepik

Об информационной безопасности в наших новостях

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных»
Федеральный закон от 31.12.2014 № 531 «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Концепция информационной безопасности детей на 2018–2020 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ 02.12.2015 № 2471‑р)
План мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018–2020 годы (утвержден Минкомсвязи России 27.02.2018 приказом № 88)

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности

Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников и обучающихся образовательной организации
Политика в отношении обработки персональных данных в информационных системах персональных данных
Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан, полученных посредством информационных систем персональных данных
Кодекс добросовестных практик (Кодекс этической деятельности (работы) в сети Интернет)

На основании федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации не образовательного характера.

Правила использования локальной сети и сети Интернет в МБУДО «Созвездие»
План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся в МБУДО «Созвездие» на 2018 – 2019 учебный год

Педагогическим работникам

ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», Информационная безопасность
ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», Тесты на Интернет-зависимость
ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», Советуем почитать
МБУДО «Созвездие», О. Маслакова, «Безопасность школьников в сети Интернет»

Памятка об информационной безопасности для обучающихся
Сайт проекта «Дети России Онлайн»
Видео «Береги свои персональные данные!»
Портал Персональные данные дети

Родителям (законным представителям) обучающихся

Памятка об информационной безопасности для родителей (законных представителей) обучающихся
ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», Информационные материалы для родителей