План работы ММО

Loader Load­ing…
EAD Logo Tak­ing too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Down­load

Информация р.п. Кольцово о работе с тренировочными материалами по формированию функциональной грамотности

Муниципалитет/ район города

Общее количество ОО

Количество обучающихся

8–9 классов в них

из них, прошли тренировочные тестирование на по ФГ

количество /процент

в том числе по естественно

научной грамотности

в том числе по глобальным компетенциям

На каком ресурсе проходила тренировка

Р.п. Кольцово

МБОУ «Биотехнологический лицей № 21»

МБОУ «Лицей Технополис»

МБОУ «Кольцовская школа № 5»

8 кл — 211

9кл — 214

85 / 40%

fg.rech.edu.ru

Проверку ФГ провели 18 и 19.05.2021. МБОУ«Биотехнологический лицей № 21»  и МБОУ «Лицей Технополис». МБОУ «Кольцовская школа № 5»  на данный момент не проводила.

7, 9 классы не участвовали в проверке ФГ, т.к. в базе РЭШ есть варианты только для 8, 9 – х классов, 9 классы выпускные, поэтому на заседании ММО решили не привлекать 9 классы к тестированию.
2. Наибольшую трудность вызвали задания 1,2,6,7,12
Это свидетельствует о слабом развитии:
- читательской грамотности,
- умении применять соответствующие естественнонаучные знания для объяснения явлений;
- умении анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы

Первое заседание муниципального методического объединения

28 апреля 2021 года  на базе МБУДО «Созвездие»  состоялось первое заседание муниципального методического объединения учителей естественнонаучного цикла (биологии, химии, физики, астрономии, географии) р. п. Кольцово, на котором присутствовали учителя трех школ наукограда Кольцово.
Тема заседания: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся, приоритетные задачи» На заседании выступили методист ММЦ Новикова Светлана Олеговна и руководитель Муниципального методического объединения учителей естественнонаучного направления,  учитель биологии высшей квалификационной категории Трубенкова Татьяна Ивановна.   Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Формирование и оценка функциональной грамотности  обучающихся.
  2. Проведение диагностики уровня сформированности естественнонаучной грамотности обучающихся 8–9 классов в электронной форме.
  3. Организация работы по решению PISA-подобных заданий в 7 — 8 классах на платформе РЭШ.
  4. Формирование дорожной карты для подготовки к исследованию по формированию естественнонаучной грамотности.

Повестка дня была принята единогласно.