Примерный план работы ММО на 2021 – 2022 учебный год

Примерный план работы муниципальных методических объединений учителей начальных классов   на 2021–2022  учебный  год
по направлению «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся»

Ожидаемый результат
реализации мероприятия

1.

Информационная поддержка деятельности муниципального методического объединения учителей

В течение планового периода

куратор

Рубрика «ММО учителей» раздела «Деятельность ММО» на сайте управления (отдела) образования своевременно пополняется материалами.

2.

Заседание  ММО №1

«Анализ работы ММО учителей начальных классов

за 2020/2021 учебный год (включая анализ

результатов ВПР 2021 и мягкого мониторинга

сформированности ФГ 2021)» .

Август, 2021

руководители МО ОО

Руководитель ММО проводит заседание ММО, используя материалы установочной сессии, организованной кафедрой НШ  НИПКиПРО.

3.

Заседание  ММО №2

«Формирование и оценка функциональной  грамотности обучающихся: приоритетные задачи на  2021/2022 учебный год.

Сентябрь, 2021

Руководитель ММО

Руководитель МО ОО проводит заседание МО, используя материалы установочной сессии, организованной кафедрой начального образования НИПКиПРО.

Формирование профессиональной компетентности учителей начальных классов по направлению «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся».

4.

Заседание  ММО №3

«Формирование и оценка функциональной

грамотности обучающихся: методические ‚особенности формирования читательской  функциональной грамотности»

«Ментальные карты как приём формирования

функциональной грамотности обучающихся начальных

классов».

Ноябрь,2021

5.

Подготовка к муниципальному конкурсу профессионального мастерства педагогических работников общеобразовательных учреждений р.п. Кольцово «Учитель года».

Ноябрь-декабрь, 2021

6.

Заседание  ММО №4

грамотности обучающихся: методические

особенности формирования математической

функциональной грамотности».

Январь, 2022

7.

Подготовка к муниципальному конкурсу профессионального мастерства среди учителей начальных классов общеобразовательных учреждений р.п. Кольцово «Мой лучший урок».

Январь-февраль, 2022

8.

Заседание  ММО №5

грамотности обучающихся: методические

особенности формирования естественнонаучной

функциональной грамотности и креативного

мышления».

Аапрель, 2022

9.

Муниципальная педагогическая диагностика

сформированности ФГ уч-ся начальных классов.

Обобщение результатов диагностики. Определение

перечня педагогических дефицитов по направлению

грамотности».

01- 15 мая 2022

Руководитель ММО, руководители МО ОО, педагогические работники

Руководитель МО ОО организует и сопровождает процесс использования учителями ОО материалов ИСРО РАО, анализирует полученные результаты. Руководитель МО ОО сообщает сведения о проведении и итогах педагогической диагностики в ОО Руководителю ММО. Руководитель ММО анализирует, обобщает и при содействии Куратора размещает информацию о результатах педагогической диагностики в рубрике сайта управления (отдела) образования

10.

Составление   перечня актуальных методических вопросов и рекомендаций о формировании функциональной грамотности обучающихся учителем.

15- 25 мая 2022

Руководитель ММО

Руководитель ММО участвует в определении перечня актуальных вопросов о методике формирования функциональной грамотности обучающихся учителем

11.

Разработка  плана работы ММО учителей начальных классов  на 2022/2023 учебный год.

До 31 мая 2022

руководители МО ОО

Руководитель ММО готовит и предоставляет на согласование с кафедрой НОО  НИПКиПРО проект плана работы ММО учителей на 2022/2023 учебный год.