Всероссийский конкурс сочинений “Без срока давности”

В период с  26 декабря 2019 года   по 12 января 2020 года  в  школах   рабочего поселка  Кольцово  прошел школьный (на уровне образовательной организации) этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченный к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы». В нем приняло участие около 54 учащихся 5–11 классов.

В конкурсных сочинениях обучающиеся рассматривали по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой отечественной войне 1941–1945 годов (далее-ВОВ):

- отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населенного пункта Российской Федерации;

- история создания мемориала или музея ВОВ;

- ВОВ в истории семьи участника Конкурса;

- биографии участников боевых действий ВОВ и работников тыла в годы ВОВ;

- творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;

-музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвященные ВОВ;

- деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ.

Выбрав одно из этих направлений, тему сочинения ребята формулировали самостоятельно.

Конкурс сочинений проводился по трем возрастным группам:

1 группа — обучающиеся 5–7 классов;

2 группа — обучающиеся 8–9 классов;

3 группа — обучающиеся 10–11 классов;

В муниципальном  этапе, который состоялся в период с 17 по 20  января,  приняли участие 5 конкурсных работ. Члены жюри муниципального этапа определили одного победителя.

Рейтинговый список по итогам проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

ФИ участника

Полное наименование ОО (по Уставу) Класс Тема сочинения Жанр

сочинения

Итоговый

балл

11. Фёдорова Алина МБОУ «Кольцовская школа №5» 7 Спички Рассказ 48,75
22. Ильичева Анастасия МБОУ «Биотехнологический лицей №21» 9 Память Эссе 48,25
33. Бондарев Александр МБОУ «Биотехнологический лицей №21» 10 Все для фронта Интервью 48
44. Кораблева Алиса МБОУ «Кольцовская школа №5» 9 Случайное открытие Рассказ 44
55. Гонтарь Арина МБОУ «Биотехнологический лицей №21» 6 Детство, опаленное войной Рассказ 38,75

Работа Фёдоровой Алины — победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» направлена на участие в региональном этапе.

Ответственный координатор за проведение Конкурса в рабочем  поселке Кольцово   —  Новикова Светлана Олеговна