Дни науки

Дни Российской наукиНаука должна быть самым возвышенным воплощением
отечества, ибо из всех народов первым будет всегда тот,
который опередит другие в области мысли и умственной
деятельности.
Л.Пастер

В очередной раз МБУДО «Созвездие» организовывает ряд мероприятий, приуроченных к «Дням Российской науки»!

Впервые в этом году мероприятия будут проходить в течении двух недель с 1 по 12 февраля.

1 февраля на базе МБУДО «Созвездие» прошел мастер –класс методиста центра Максименко Елены Валентиновны «Тайна старой монеты». Мероприятие посетили школьники 5го класса. Ребята в игровой форме провели археологические раскопки и изучили историю монет, которые были ими найдены.

2 февраля на базе МБОУ «Кольцовская СОШ №5» прошла занимательная лекция д.ф. – м.н., профессора заведующего лабораторией цитометрии и биокинетики ИХКГ СО РАН, заведующего кафедрой биомедицинской физики ФФ НГУ, Мальцева Валерия Павловича, «Как физика и математика превращают биологию и медицину в настоящую науку. Школьники 9 ‑11 классов прослушали лекцию на «одном дыхании» и подчерпнули для себя много ценной информации.

3 февраля перед младшими школьниками выступила экскурсовод Новосибирского зоопарка имени Р.А.Шило , Морозова Юлия Александровна! Обучающиеся четвертых классов совершили увлекательное путешествие в мир животных Новосибирской области.

В этот же день обучающиеся 7 – 8 классов встретились с младшим научным сотрудником института систематики и экологии СО РАН, Масловым Алексеем Алексеевичем и прослушали лекцию на тему « Летучие мыши и места их обитания».

4 февраля «Кольцовская СОШ №5» принимала двух потрясающих лекторов.

Бредихин Роман Андреевич, ученый секретарь, к.х.н., НИОХ СО РАН выступил с лекцией «Химия – наука, преобразующая мир!». А Карташов Михаил Юрьевич, к.б.н., с.н.с. отдела молекулярной вирусологии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» рассказал обучающимся о вирусах и за что вирусологам дали Нобелевскую премию в 2020 году!

Ребята окунулись в прекрасный и занимательный мир науки. Лекторы доступно и интересно поведали школьникам научные теории и гипотезы.

За первую неделю мероприятий, посвященных Дням Российской науки приняло участие 182 ученика наукограда Кольцово.