Итоги конкурса “Башни и Мосты Кольцово”

30 января на базе школы «Лицей Технополис» прошли необычные соревнования по строительству из спагетти «Башни и мосты Кольцово».  Организатором данного мероприятия выступило МБУДО «Созвездие» при активной поддержке ООО Строительная фирма «Проспект».

Цели соревнования: способствовать развитию креативного дизайнерского и инженерного мышления; развивать навыки работы в команде. Оригинальные соревнования по строительству мостов и башен из спагетти традиционно вызвали большой интерес среди жителей наукограда Кольцово. Всего в соревновании приняли участие 12 команд взрослых и детей.

В ходе соревнования детским командам предстояло построить башню, а командам взрослых – мост. Главная идея и цель соревнования – создать устойчивую башню максимальной высоты или устойчивый мост с самым длинным пролетом используя только 1 кг спагетти и пачку скульптурного пластилина.

После приветствия и знакомства с командами и жюри конкурса работа закипела. На разработку башни или моста отводилось 30 минут, а на сборку самой конструкции выделялось 1,5 часа. Как оказалось, это достаточно сложное занятие — строительство из хрупкого материала спагетти. Но благодаря упорству, креативности и инженерному мышлению все команды справились с заданием. Позже, представители жюри оценило работы всех команд участников.

По итогам конкурса, победители соревнования определись по следующим номинациям:

«Самый длинный мост из спагетти» — команда педагогов МБОУ «Кольцовская школа №5» Дельфины».

«Самая высокая башня» — команда детей из МБУДО «Созвездие» — «СибСтройСпагетти».

«Самая дружная детская команда» — «Инженеры» 7 «А» класса МБОУ «Кольцовская школа №5».

Самый лучший дизайн моста», по мнению жюри, в этом году у команды «Сказочные педагоги» МБДОУ «Сказка».

«Самая креативная башня» была построена учащимися 7 «И» класса МБОУ «Кольцовская школа №5».

А в категории «Самая креативная фотография» единогласно победила команда «Веселые единорожки», воспитатели МБДОУ «Радуга».

Все участники конкурса» получили сладкие призы, а победителям вручили Диплом победителя и подарки для развития логического мышления.

мосты1 мосты2