Идеальный родитель – кто он?

Designed by Freepik

Для начала давайте разберёмся с понятием – кто такой родитель. Родитель – это кто? Тот, кто родил (зачал) или тот, кто воспитал и помог вырасти? Это две разные роли. Да, часто это одно и то же лицо — родил и воспитал. Но так бывает не всегда. Значит, есть тот, кто родил и кто воспитал, «родитель» и «воспитатель». С точки зрения природы тот, кто родил – он «идеальный» родитель для каждого ребёнка. И в глубине души каждый ребёнок, даже если он уже вырос, это знает. Это безусловная любовь детей к своим родным родителям.

Но если каждый, кто родил (зачал) всегда является самым-самым родителем, то вот воспитатели из родителей не всегда хорошие. Не каждый родитель является хорошим воспитателем. Этому нужно учиться, нужно хотеть быть хорошим воспитателем. Родители-воспитатели – это просвещённые родители, которые стали хорошими воспитателями для своих детей. Они относятся к своей роли «воспитателя» очень ответственно и считают её одной из важнейших ролей в жизни. Такие родители-воспитатели растут вместе со своим ребёнком. Вырос ребёнок – выросли и родители.

Ведь проблемы возникают именно тогда, когда ребёнок уже вырос, а родители нет. Представьте ситуацию, что ребёнок уже вырос в подростка, а родители относятся к нему по-старому, как к маленькому ребёнку: говорят, что ему нужно делать, как ему нужно жить, контролируют всю его жизнь и т.п. И если родители не хотят расти, меняться, то дети «начинают заниматься воспитанием» своих дорогих родителей.

Детям нужны не идеальные родители, а понимающие, любящие и терпеливые родители, те, что умеют расти (как родители) вместе с ними.

Вы можете быть самым хорошим родителем-воспитателем, вкладывать в ребёнка всё, что вы можете, но результат все равно будет зависеть от вашего ребёнка и от его собственного выбора. А родителям, главное, не мешать ему расти и поддерживать, когда он делает свой собственный выбор.

Родителям важно любить и верить в него.

А ещё запастись терпением и делать всё что нужно, делать это именно тогда, когда это нужно ребёнку, делать это сейчас, а не завтра или вчера. Если нужно — помочь справиться с проблемами, если нужно — дать поддержку или вовремя позаботиться о нем. При этом не важно сколько ему лет, это может понадобиться ему в любом возрасте.

Быть внимательным и наблюдательным! И просто любить своего ребёнка безусловной любовью!

Кунц Анна Владимировна,