Школьник-лидер

Школьник-лидер набирает обороты.

В течение первого полугодия 2019–2020 учебного года в МБУДО «Созвездие» реализуется программа «Школьник-лидер». За это время обучающиеся 5–6х классов из школ наукограда Кольцово познакомились с такими важными и интересными темами как:

• что такое навыки soft-skills и почему это навыки будущего;
  • почему уверенность – это ресурс для каждой личности;
  • как критика и чужая оценка влияет на самооценку человека;
  • что такое эмоциональный интеллект;
  • понимание и распознавание своих и чужих эмоциональных состояний;
  • как справляться со своим плохим настроением;
  • способы повышения работоспособности и др.

На каждом занятии через различные игровые приёмы дети осваивают не только лидерские, коммуникативные, артистические навыки, но и развивают разные типы мышления (словесно-логическое, образное, креативное). Особое внимание уделяется их умениям вести дискуссию, отстаивать своё мнение, выдвигать аргументы в защиту своей позиции и выбора. Хотя данные умения только начинают формироваться, дети уже делают некоторые успехи в этом направлении.

На занятиях активно используются упражнения, направленные на формирование умения работать в команде. Особенно обучающимся нравятся задания, где они могут проявить свой лидерский потенциал и навыки управления другими людьми.