XII Муниципальная научно-практическая конференция школьников в наукограде Кольцово

Фото предоставлено ЦИНК Кольцово

В конце апреля в наукограде Кольцово МБУДО «Созвездие» традиционно проводит Муниципальную научно-практическую конференцию школьников (далее Конференция). Торжественное открытие, а так же работа секций, состоялись 23 апреля 2018 года на территории ОАО «УК «Биотехнопарк Кольцово».

На отборочный этап Конференции было подано 65 заявок от 9 образовательных организаций наукограда Кольцово, г. Новосибирска и Новосибирской области: МБОУ «Кольцовская школа №5», МБОУ «Биотехнологический лицей № 21» рабочего поселка Кольцово, МБУДО «Созвездие», МКОУ «Общеобразовательная школа поселка Барабка» Искитимского района Новосибирской области, МБОУ ДО «Дом детского творчества «Первомайский», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» города Искитима, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» города Искитима, МКОУ ДО г. Новосибирска «Детско-юношеский центр «Планетарий».

На очный этап прошли 59 работ. Организационным комитетом конференции было открыто 5 секций:

• Биология, зоология, ботаника
  • Лингвистика, русский язык, литературоведение и литературное творчество
  • Медицина, физиология, валеология, химия, психология, социология
  • Начальные классы: ботаника, зоология
  • Техническое творчество, физика, экономика и управление, география, этнография, краеведение

Больше всего работ (14) было представлено на секции Техническое творчество, физика, экономика и управление, география, этнография, краеведение. Возраст участников Конференции разнообразен — от обучающихся первого до обучающихся одиннадцатого класса.

На протяжении всех этапов конференции работало жюри, состоящее из специалистов разных областей. Для экспертизы детских работ были приглашены научные сотрудники Государственного научного Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук, преподаватели Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, преподаватели Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, преподаватели «Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко», сотрудники Центрального ботанического сада Сибирского отделения Российской академии наук; сотрудники Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова; сотрудники Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук.

По итогам работы Конференции 10 мая 2018 года состоялась торжественная церемония награждения. Участников и победителей поздравил глава наукограда Кольцово Николай Григорьевич Красников. Победители были награждены Дипломами I, II и III степени, участникам Конференции вручены Свидетельства. Дипломами и медалями были отмечены лучшие работы на секциях. Каждому педагогу, подготовившего победителя, были вручены Свидетельства, а членам жюри – Благодарности (см. итоговые таблицы МНПК).

По итогам работы конференции будет издан электронный сборник тезисов исследовательских работ обучающихся.

Руководитель РЦ ОД
Птицына Светлана Михайловна