О Муниципальном конкурсе «Мой лучший урок»

С 15 по 27 февраля 2019 года в наукограде Кольцово проходил Муниципальный конкурс профессионального мастерства учителей начальных классов общеобразовательных учреждений «Мой лучший урок». Целью данного конкурса является повышение профессионального мастерства педагогов, совершенствование научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса, а также внедрение и распространение современных инновационных образовательных технологий в практику учебно-воспитательного процесса.

В оргкомитет Конкурса было подано 12 заявок от участников из общеобразовательных учреждений наукограда Кольцово. В рамках Конкурса педагогам было предложено провести открытые уроки по одной из номинаций: «Урок русского языка», «Урок математики», «Урок литературного чтения», «Урок окружающего мира», «Урок технологии». В этом году также была введена новая номинация – «Урок финансовой грамотности». В каждой номинации выступали два участника – по одному из каждой образовательной организации. В течение двух дней учителя МБОУ «Кольцовская школа № 5» и МБОУ «Биотехнологический лицей № 21» демонстрировали свое мастерство на открытых занятиях.

В качестве членов жюри были приглашены Адрианопольская Анна Александровна, методист областной методической службы Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко, Якунина Валентина Николаевна – главный специалист МКУ Центра развития образования г. Бердска и Носачёва Валентина Григорьевна, заместитель директора по УВР МКОУ «Издревинская школа № 58». Оценивая работу конкурсантов, эксперты обращали внимание на то, как реализуется на уроках системно-деятельностный подход и создаются условия для активной самостоятельной деятельности обучающихся. Также рассматривался аспект применения учителем современных образовательных технологий, включая ИКТ. Следующие критерии были связаны с решением задач формирования культуры здорового и безопасного образа жизни и нацеленности на духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся. Важным пунктом обсуждения членов жюри стали демонстрация результативности урока и применение современных средств и способов оценивания.

27 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников муниципального конкурса профессионального мастерства учителей начальных классов общеобразовательных учреждений рабочего поселка Кольцово «Мой лучший урок». С приветственной речью выступила заместитель начальника отдела образования администрации наукограда Кольцово Кузнецова Екатерина Сергеевна. Затем были объявлены победители конкурса.

Победителем в номинации «Урок русского языка» стала Блинова Ольга Анатольевна (МБОУ «Кольцовская школа №5»). В номинации «Урок окружающего мира» лучшей признана Моисеева Елена Викторовна (МБОУ «Кольцовская школа №5»). В номинации «Урок технологии» победу одержала Малыхина Ирина Игоревна (МБОУ «Кольцовская школа №5»). Победителем номинации «Урок математики» названа Ванина Екатерина Николаевна (МБОУ «Кольцовская школа №5»). В номинации «Урок литературного чтения» лучшей признана Пронина Надежда Рубиновна (МБОУ «Биотехнологический лицей №21»). Победителем номинации «Урок финансовой грамотности» стала Вологжанина Татьяна Владимировна (МБОУ «Кольцовская школа №5»). Все победители были награждены Дипломами, а участникам Конкурса выданы Сертификаты участника. Всем конкурсантам также были вручены подарочные сертификаты.

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность, доброту и строгость. Каждый проведенный урок — это маленькая жизнь, всегда интересная и познавательная, которая проходит на одном дыхании. Желаем всем педагогам новых идей, творческой энергии и неожиданных открытий!

Новикова Светлана Олеговна,
и.о. руководителя структурного подразделения ММЦ