Школа. Творчество. Успех

18 марта в наукограде Кольцово в МБОУ «Кольцовская школа №5» состоялся первый этап регионального фестиваля «Школа. Творчество. Успех», посвященный 100-летию дополнительного образования детей.

Целью проведения фестиваля является художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи на территории Новосибирской области. Фестиваль проводится по следующим номинациям: «Музыкальное исполнительство», «Театральное творчество», «Художественное чтение», «Народный танец», «Современный танец», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство».

На сцене актового зала собрались более ста участников — обучающихся МБОУ «Кольцовская школа №5» и МБОУ «Биотехнологический лицей №21». Они представили свои номера в следующих номинациях: «Современный танец», «Народный танец», «Художественное чтение», «Музыкальное исполнительство».

Танцевальные коллективы МБОУ «Кольцовская школа №5» под руководством Ольги Дмитриевны Липатниковой показали зажигательные танцы «Скворцы прилетели», «Озорные мартышки» и «Недетское время». Ансамбль «Арабеск» МБОУ «Биотехнологический лицей №21» под руководством Вероники Александровны Тамаровой порадовал зрителей танцевальными композициями «Тарантелла», «Отчего так в России берёзы шумят», «Варенька».

Свое мастерство представили участники номинации «Художественное чтение». Со сцены звучали произведения И.Северянина, А.Толстого, М.Яснова, И. Пивоваровой, Р. Рождественского, В. Голявкина, В.Головковой, П.Синявского в исполнении обучающиеся 2–11 классов. Подготовили участников педагоги школ — Людмила Ильинична Патрушева (МБОУ «Биотехнологический лицей №21»), Ирина Владимировна Суховольская (МБОУ «Кольцовская школа №5»), Наталья Афанасьевна Фёдорова (МБОУ «Биотехнологический лицей №21»), Ашихмина Татьяна Борисовна (МБОУ «Биотехнологический лицей №21»), Береснева Василина Васильевна (МБОУ «Биотехнологический лицей №21»).

Номинация «Музыкальное исполнительство» была представлена вокальным исполнительством и инструментальным исполнительством. В исполнении самых маленьких участников – ребят первых классов – прозвучали песни «Маленький принц» и «У моей России длинные косички». Свои вокальные данные также продемонстрировали обучающиеся 6–11 классов.

Инструментальное исполнительство было представлено исполнением музыкальных произведений на фортепиано. Одна из участниц, воспитанница КСП «Свечи» МБОУ «Биотехнологический лицей №21» под руководством Семёнова Сергея Юрьевича, исполнила песню В. Высоцкого «Беда» под гитару.

На протяжении всего концерта работало компетентное жюри в составе Шановой У.Д. – председателя жюри, начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации р.п. Кольцово; Глушковой М.Н. – преподавателя аккордеона и гитары, дирижера оркестра русских народных инструментов МБУДО «Кольцовская детская школа искусств», Ерохиной О.А. – преподавателя хора, хормейстера детского академического хора МБУДО «Кольцовская детская школа искусств», Ляшенко Е.Н. – преподавателя хореографии МБУДО «Кольцовская детская школа искусств». Они оценивали выступления конкурсантов в представленных номинациях.

По окончании концерта все участники и руководители были награждены Дипломами участников.

Первый этап регионального фестиваля «Школа. Творчество. Успех», посвященный 100-летию дополнительного образования детей, завершен. Желаем всем участникам дальнейших творческих побед и покорения новых вершин!

И.о. руководителя ММЦ
Новикова Светлана Олеговна