Мосты и башни Кольцово-2021!

Срочная новость во все информационные каналы наукограда Кольцово! Девчонки и мальчишки! А также их родители! Приглашаем вас принять участие в традиционном конкурсе-соревновании  по строительству башен и мостов из спагетти.

Конкурс «Мосты и башни Кольцово» стартовал в 2019 году и сразу же привлек к себе внимание всех жителей наукограда интересной и неожиданной идеей. Ведь участие в конкурсе  — это удивительная возможность проявить свою фантазию, инженерное мышление и смекалку в  строительстве из нетрадиционного материала – спагетти. Организатором конкурса является МБУДО «Созвездие». Поддержку в проведении и награждении победителей оказывает ООО строительная фирма «Проспект». За два года в конкурсе приняли участие 24 команды. В состав команд входили как ребята, так и взрослые.  Сколько креативных решений, нестандартных подходов проявили участники конкурса! Каждое творение участников соревнований  было проявлением мастерства, находчивости и профессионализма в таком трудном деле, как строительство из хрупкого материала.

Если вы полны нестандартных  идей и  полны решимости покорить  вершины самых высоких башен и самых длинных мостов, мы ждем вас!

Конкурс состоится 30 января 2021 г. с 14.00 до 17.00 по адресу: наукоград Кольцово ул. Молодежная. д.7, МБОУ «Лицей Технополис».

Для участия необходимо подать заявку в установленной форме, указанной в Положении конкурса.

Педагог организатор МБУДО «Созвездие» Тимофеева И.И.

о проведении соревнований
«Мосты и башни из спагетти»

1. Общие Положения

1.1. Настоящее положение о проведении соревнования «Мосты и башни из спагетти» предусматривает порядок организации и проведения конкурса.

1.2. Организатором является МБУДО “Созвездие” при поддержке строительной фирмы «Проспект».

1.3. Цель соревнования:

• Способствовать развитию креативного и инженерного мышления;
  • Развивать навыки работы в команде;
  • Познакомить с форматом образовательного события и презентовать Международный турнир «Мосты и башни из спагетти».

1.4. К участию в соревнованиях приглашается 12 команд в составе 4–5 человек:

- Формат «Семейный» учащиеся 1–4 классах + родители (не более двух).

- Формат «Школьные команды» обучающиеся средних и старших классов.

- Формат «Команда взрослых»  школьные учителя, педагоги дополнительного образования, работники строительной фирмы «Проспект».

В ходе соревнования «Семейным» и «Школьным» командам предстоит построить башню, а командам взрослых – мост.

Соревнования является открытым. Главная идея соревнования – создать устойчивую башню максимальной высоты или устойчивый мост с самым длинным пролетом.

1. Организация соревнования

2.1. Дата проведения соревнований последняя неделя января 2021 года.

2.2. Место проведения соревнования: «Лицей Технополис» р.п. Кольцово, ул. Молодежная, 7.

2.3. Сроки подачи заявок на участие: до 22.01.2021 г на электронную почту Муниципального Ресурсного центра выявления и поддержки одаренных детей и талантливой учащейся молодежи МБУДО “Созвездие” rc_sozvezdie@mail.ru. Форма заявки в Приложении. Прием заявок заканчивается после набора 12 команд.

2.4. Для строительства конструкции команды получают и используют следующие материалы:

• 1 пачка спагетти весом 1 кг;
  • 1 пачка скульптурного пластилина;
  • одноразовая скатерть.

2.5. Для разработки конструкции участники могут использовать любые доступные источники информации (телефоны, планшеты, компьютеры) на разработку конструкции отводится до 0,5 час, для сборки конструкции командам выделяется 1,5 часа.

2.6. Победители определяются экспертным жюри по следующим номинациям:

- «Самый длинный мост из спагетти»

- «Самая высокая башня»;

- «Самый лучший дизайн моста»;

- «Самая креативная башня»;

- «Самая дружная команда»;

- «Самая креативная фотография».

В каждой номинации предполагается вручение одного диплома.

2.7. После окончания конкурса проводится подведение итогов и состоится награждение

2.8. Ответственность за соблюдение дисциплины и правил конкурса несут члены оргкомитета и сопровождающие.

1. Условия проведения соревнований.

3.1. В процессе проведения соревнований запрещено:

3.1.1. Использовать в качестве строительных элементов любые материалы кроме макаронных изделий и пластилина, выданных оргкомитетом.

3.1.2. Мешать другим участникам конкурса.

3.2. Участники конкурса обязаны:

3.2.1. Четко следовать указаниям организаторов.

3.2.2. Соблюдать порядок на своем рабочем месте.

1. Контакты организаторов мероприятия

4.1. Контактное лицо мероприятия Тимофеева Ирина Ивановна– педагог-организатор структурного подразделения Муниципального Ресурсного центра выявления и поддержки одаренных детей и талантливой учащейся молодежи МБУДО “Созвездие”.

4.2. Контактный телефон 336–65-60,

электронная почта rc_sozvezdie@mail.ru

Форма заявки на участие в соревновании «Мосты и башни из спагетти» СКАЧАТЬ

Башни мосты