Научные встречи для обучающихся

С 1999 года по указу Бориса Ельцина 8 февраля в России отмечается День Российской науки. Дата выбрана неслучайно, в этот день по указу Петра I в 1724 году была основана Российская академия наук и  Академический университет (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет).

В преддверии данного праздника, для обучающихся т/о «Современное растениеводство» и «Агроэкология» была организована встреча с кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником лаборатории и  агрохимии Института почвоведения и агрохимии СО РАН Смирновой Натальей Валентиновной. Наталья Валентиновна рассказала ребятам о подходах к приготовлению питательных растворов для гидропонного выращивания растений. Она объяснила  будущим специалистам, что современные системы выращивания становятся все более автономными, тем не менее,  нельзя оставлять рост и развитие растений без контроля. Недостаток или избыток питательных веществ отражается на внешнем виде растений, и это тот самый сигнал, с помощью которого растение пытается с нами общаться.

Сразу после лекции ребятам была предложена практическая работа по приготовлению универсального питательного раствора. Школьники повторили теорию и практику приготовления растворов, подготовили необходимые навески и, в соответствии с предложенным алгоритмом, приготовили раствор. Нарушение последовательности и неаккуратность при растворении веществ часто приводит к выпадению нерастворимых осадков, и тогда раствор становится непригодным для выращивания растений, и все нужно начинать сначала. Ребята с помощью датчиков (pH-метра и кондуктометра) измерили кислотность и электропроводность приготовленного ими раствора и сравнили полученные данные с табличными нормами для растений. Раствор получился однородный, без осадков и, главное, пригодный для выращивания растений в беспочвенной среде.

Нашим юным растениеводам под опытным руководством специалиста всё удалось! Спасибо Смирновой Наталье Валентиновне, что она всегда рада поддержать наших ребят и уже третий год подряд участвует в проведении научных мероприятий и экскурсий для обучающихся р.п. Кольцово.

Педагог дополнительного образования
Марьяна Юлиевна Заостровская