Новости с занятий

Пришла холодная, суровая зима. Это время, когда нашим пернатым друзьям нужна помощь. На занятии «Экологическое краеведение» при изучении темы «Животный мир Новосибирской области» тема сохранения и помощи птицам, которые остались зимовать в городе и тем, которые, прилетели к нам на зимовку, возникла сама собой. Вопрос «А много ли кормушек в нашем наукограде?» стал поводом для небольшого исследования.

И вот на одном из занятий, вооружившись «Листом наблюдения», камерами телефонов, ребята отправились проводить свое исследование. Для каждой группы были определены места в Кольцово, где необходимо было провести свои наблюдения. Это территории около МБУДО «Созвездие», спортивной школы, стадиона, МБОУ Кольцовская школа №5, МБОУ биотехнологический лицей №21, кварталы расположенные недалеко от МБУДО «Созвездие». Задача стояла простая: подсчитать количество деревьев и количество кормушек на определенной территории. Все свои наблюдения ребята записали. Вернувшись с экскурсии, они сделали обобщение и пришли к неутешительным выводам. Очень мало кормушек! А дальше развернулся очень эмоциональный разговор. Ребята стали предлагать свои варианты решения данной проблемы. И пришли к выводу, что только разговорами проблему не решить. Пора переходить к действиям. Дети предложили к следующему занятию сделать кормушки, принести их и рассказать, как можно просто из подручных материалов сделать «столовую для птиц». А также изучить вопрос «Чем можно и нельзя подкармливать птиц». Следующий этап – это развесить кормушки на деревьях, и, конечно же, следить, что бы они не оставались без корма. В следующей статье я обязательно расскажу, как ребятам удалось помочь пернатым друзьям!

Тимофеева Ирина Ивановна,
педагог дополнительного образования