Образовательный интенсив по Сити-фермерству

13 ноября 2018 года небольшая делегация из МБУДО «Созвездие» посетила образовательный бизнес-интенсив по технопредпринимательской деятельности и Сити-фермерству. Данное мероприятие было организовано стартап-студией «Бизнес Наследники», общественной организацией «Деловая Россия» и ООО «Современные Системы Выращивания» и проходило на базе Детского технопарка «Пилот» МБОУ «Общеобразовательной школы №112». В состав нашей делегации вошли двое обучающихся творческого объединения «Сити-фермерство» Казанцев Тимофей и Родионова Александра и педагоги Заостровская Марьяна Юлиевна и Птицына Светлана Михайловна.

Участников интенсива познакомили с профессиями-пенсионерами и профессиями будущего; перспективной профессией сити-фермер; рассказали о компаниях – мировых лидерах в области сити-фермерства.

Самой интересной частью мероприятия было посещение школьной гидропонной фермы, на которой растения выращиваются не в грунте, а в питательном растворе. Нам показали различные этапы выращиванию листового салата (посев, прорастание, формирование и увеличение листовой массы). На данной ферме были представлены два типа гидропонных установок – многоярусные и вертикальные. И те и другие позволяют многократно увеличивать площадь посадки. Весь процесс (подача воды и удобрений; контроль за освещенностью, температурой воздуха и раствора; содержанием углекислого газа в воздухе и пр.) полностью автоматизирован. Мы узнали, что при правильном уходе растение на гидропонике растет быстро и не болеет. Было очень интересно смотреть на обстановку школьной фермы подсвеченную лиловым светом – именно такой свет испускают фитолампы, которые так же способствуют более быстрому росту растений. В данной лаборатории ребята не только выращивают листовой салат, но и проводят наблюдения и исследования с целью подобрать оптимальные условия получения максимального урожая в кратчайшие сроки. Для этой цели используют фитолампы с различным спектром света. Нам рассказали, что мировые лидеры в области сити-фермерства выращивают салат за 15 дней (полный цикл до сбора урожая). Мы также получили много полезных советов для начинающих сити-фермеров.

Данное мероприятие было очень интересным и познавательным, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество со стартап студией «Бизнес Наследники».

Педагог дополнительного образования детей
Заостровская Марьяна Юлиевна