Удивительное рядом

8 февраля в России отмечается День Всероссийской науки. В Центре образования и творчества «Созвездие» ежегодно проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Обучающиеся 1 года обучения творческого объединения «Мир вокруг нас» погрузились в удивительный мир экспериментов и опытов. Целью игровой программы было показать ребятам, практическую направленность научных опытов. Как помочь родителям определить вареное яйцо или сырое, почему так легко плавать в соленой воде и на многие другие вопросы, с которыми ребята встречаются в повседневной жизни, опытным путем были получены ответы. Дети получили простые, но понятные объяснения таким физическим явлениям как плотность жидкости, сила трения, статическое напряжение, сила тяжести.

Обучающиеся 3 и 4 года обучения познакомились с развитием науки на территории наукограда Кольцово посредством просмотра презентации, а также познакомились с наукой бионикой. Бионика – прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов, свойств, функций и структур живой природы. Многие факты оказались удивительными и необычными для ребят. Например, история создания застежки «липучка», и другие изобретения, на которые натолкнула ученых природа.

Дни науки – это прекрасная возможность погрузиться в мир научных изобретений, стимулировать творческие способности детей и способствовать развитию познавательного интереса детей.

Педагог дополнительного образования детей
Тимофеева Ирина Ивановна