Выбор профессии – выбор будущего!

1 мая 2019 года делегация МБУДО «Созвездие» в составе Родионовой Александры, Казанцева Тимофея и педагога-наставника Заостровской Марьяны Юлиевны вернулась с открытого регионального чемпионата «Выбор профессии – выбор будущего». Чемпионат проводился в с. Баган Баганского района Новосибирской области и проходил по 7 компетенциям – «Лабораторный химический анализ», «Агрономия», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Кровельное работы по металлу», «Парикмахерское искусство», «Лесное дело» и «Робототехника». Организатором Чемпионата выступило Министерство образования Новосибирской области, Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДИЮ», ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, МКУ «Управление образования Баганского района и МКОУ ДО Баганский Дом детского творчества.

Наша команда приняла участие в компетенции «Агрономия» в возрастной категории 10+ (10 – 13 лет), в которой они были самыми младшими участниками. Ребятам за 6 часов необходимо было последовательно решить 8 практических модулей:

• разделение и определение семян 10 овощных культур и закладка одной культуры на всхожесть;
  • определение всхожести семян;
  • посев семян кивано;
  • высадка рассады томатов;
  • определение вредителя и акарифага;
  • определение содержания нитратов в растении;
  • размножение культурных растений (картофеля, томатов и чеснока);
  • определение видов минеральных удобрений.

У каждой команды был свой рабочий стол, на котором были приготовлены одинаковые наборы: набор инструментов, смесь семян, чашки Петри с проросшими семенами, ящик с почвогрунтом, лейка, рассада томатов и перцев, образцы вредителями клопа подизус и хруща, коллекция минеральных удобрений, текстовое описание заданий и прочее. В течение всего времени работы команды рядом с ней находился персональный эксперт, который оценивал правильность выполнения задания и заполнения протокола, умение выбирать правильные инструменты и работать с ними, соблюдение техники безопасности и соблюдение чистоты на рабочем месте.

Для наших ребят это был первый опыт участия в подобных соревнованиях, и они очень разволновались, когда увидели, с чем им предстоит работать. Всего в данной возрастной категории участвовало 5 команд, и не только наши ребята были новичками подобных соревнований. Всем участникам удалось взять себя в руки и последовательно решать поставленные задачи, а педагогам оставалось только наблюдать и переживать за своих воспитанников. Не все получилось с первого раза, но работу нашей команды эксперты оценили – ребята стали вторыми в своей возрастной категории. Мы поздравляем участников нашей команды с таким замечательным результатом!

Еще хочется отметить работу организаторов, которые подготовили и провели такую не простую соревновательную часть Чемпионата по компетенции «Агрономия» – МКОУ ДО Баганский Дом детского творчества. Торжественное открытие и подведение итогов Чемпионата проходило в праздничной и торжественной обстановке в Доме культуры Багана, и конечно очень уместно звучали слова одной из финальных песен -

…Только помни, только помни
В грохоте и ритме века!
Самая главная в жизни профессия