Знакомство с арт-объектами Кольцово

Важное место в изучении истории и развития Кольцово занимают экскурсии. На протяжении учебного года обучающиеся творческого объединения «Экологическое краеведение» совершили несколько познавательных экскурсий. Это — обзорная экскурсия по наукограду, экскурсии-прогулки «Зимний наукоград», «Весенние зарисовки»; познавательные — «Птичьи столовые», «История в фактах». Такого рода экскурсии очень продуктивны, так как они предметны и конкретны. Они дают возможность педагогу сочетать теоретические и практические приемы и методы работы, а у ребят повышается интерес к изучению темы.

На теоретическом занятии, которое было посвящено архитектурным и историческим объектам Кольцово, обучающиеся познакомились с историей появления скульптурных объектов. Презентация, которая была создана педагогом дополнительного образования Заостровской Марьяной Юлиевной, погрузила ребят в жаркое лето 2008 года. Именно в этом году на территории Кольцово работали и создавали свои работы скульпторы со всех уголков России — из Санкт – Петербурга, Ярославля, Новосибирска, Бийска. Затем в форме квеста ребята искали и находили скульптуры, расположенные на территории Кольцово. Для некоторых ребят это было настоящее открытие новых, неизвестных уголков наукограда.

Конечно же, Кольцово не обладает ценными историческими или архитектурными достопримечательностями. Однако на его территории находятся интересные скульптурные композиции, которые занимают достойное место в создании образа современного наукограда. Экскурсии по родному наукограду не только расширяют знания краеведческого характера, но способствуют формированию чувства гордости и любви к своей малой родине.

Тимофеева Ирина Ивановна,
педагог дополнительного образования