II областной конкурс «Воспитатель года-2019»

С 6 по 23 мая в г. Новосибирске проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России». Конкурс проводится в целях повышения престижа профессии педагога дошкольного образования, выявления и поддержки наиболее талантливых педагогов, распространения передового педагогического опыта на территории Новосибирской области.

В конкурсе приняли участие 34 педагогических работника дошкольных образовательных организаций муниципальных районов и городских округов. Наукоград Кольцово представила воспитатель детского сада «Егорка» Афонина Юлия Сергеевна, победитель Муниципального конкурса «Воспитатель года-2019».

С 6 по 17 мая на площадках педагогического колледжа №1 им. А. С. Макаренко и дошкольных образовательных организаций Новосибирска проходили конкурсные испытания. Участники писали сочинение на заданную тему, демонстрировали свой профессиональный опыт во время показа мастер-класса, делясь интересными методами и приемами.

22 мая в детских садах города Новосибирска прошло одно из самых важных и интересных конкурсных мероприятий – «Педагогическое мероприятие с детьми». За 20 минут всем участникам необходимо было представить методику или технологию, демонстрирующую свой опыт работы. Жюри оценивало педагогическую мобильность, методическую компетентность, умение заинтересовать детей и организовать их деятельность.

По итогам этого конкурсного задания были определены семь лауреатов, которым предстояло пройти два последних испытания – «Мой успешный проект» и ток-шоу «Профессиональный разговор». Афонина Юлия Сергеевна заняла достойное место в семёрке финалистов II регионального профессионального конкурса «Воспитатель года».

23 мая в большом зале правительства Новосибирской области состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и участников конкурса. Министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук наградил Афонину Юлию Сергеевну дипломом министерства образования Новосибирской области и памятным подарком – серебряным знаком «Жемчужина», символом чистоты и совершенства.