О муниципальном конкурсе профессионального мастерства учителей начальных классов общеобразовательных учреждений рабочего поселка Кольцово «Мой лучший урок»

С 15 по 28 февраля 2018 года в р.п. Кольцово проходил муниципальный конкурс профессионального мастерства учителей начальных классов общеобразовательных учреждений рабочего поселка Кольцово «Мой лучший урок». Целью данного Конкурса является повышение профессионального мастерства педагогов, совершенствование научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса, а также внедрение и распространение современных инновационных образовательных технологий в практику учебно-воспитательного процесса.

В оргкомитет Конкурса было подано 10 заявок от участников из общеобразовательных учреждений наукограда Кольцово. В рамках Конкурса педагогам было предложено провести открытые уроки по одной из номинаций: «Урок русского языка», «Урок математики», «Урок литературного чтения», «Урок окружающего мира», «Урок технологии». В каждой номинации выступали два участника – по одному из каждой образовательной организации. 27 февраля открытые уроки представили учителя МБОУ «Кольцовская школа № 5», 28 февраля – педагоги МБОУ «Биотехнологический лицей № 21».

В качестве членов жюри были приглашены Галуза Анжелла Леоновна, заместитель директора по УМР МБОУ «Барышевская школа № 9», Адрианопольская Анна Александровна, методист областной методической службы Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко и Якунина Валентина Николаевна – главный специалист МКУ Центра развития образования г. Бердска.

Оценивая работу конкурсантов, эксперты обращали внимание на то, как реализуется на уроках системно-деятельностный подход и создаются условия для активной самостоятельной деятельности обучающихся. Также рассматривался аспект применения учителем современных образовательных технологий, включая ИКТ. Следующие критерии были связаны с решением задач формирования культуры здорового и безопасного образа жизни и нацеленности на духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся. Важным пунктом обсуждения членов жюри стали демонстрация результативности урока и применение современных средств и способов оценивания.

16 марта состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников муниципального конкурса профессионального мастерства учителей начальных классов общеобразовательных учреждений рабочего поселка Кольцово «Мой лучший урок». С приветственной речью выступил мэр наукограда Кольцово Николай Григорьевич Красников. Затем были объявлены победители конкурса.

Победителем в номинации «Урок русского языка» стала Бургас Дарья Анатольевна (МБОУ «Биотехнологический лицей № 21»). В номинации «Урок окружающего мира» лучшей признана Чусовлянова Екатерина Николаевна (МБОУ «Биотехнологический лицей № 21»). В номинации «Урок технологии» победу одержала Калашник Татьяна Алексеевна (МБОУ «Кольцовская школа № 5»). Победителем номинации «Урок математики» названа Спутаева Анастасия Владимировна (МБОУ «Биотехнологический лицей № 21»). В номинации «Урок литературного чтения» лучшей признана Попкова Людмила Михайловна (МБОУ «Кольцовская школа № 5»).

Все победители были награждены Дипломами и подарочными сертификатами, а участникам Конкурса выданы Сертификаты участника и подарочные сертификаты. Конкурсантов также поздравила Грегул Оксана Васильевна – начальник отдела образования администрации рабочего поселка Кольцово.

Желаем всем педагогам успехов в работе, которая делает мир лучше и добрее.

И.о. руководителя ММЦ
Новикова Светлана Олеговна