Интеллектуальная викторина «Ну, погоди!»

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста является актуальной проблемой современного дошкольного образования. Воспитание творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы, умеющих работать с людьми, информационными потоками, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям — потребность современного общества. По мнению В. Серебрякова, «Задатки — это такие природные возможности, которые могут превратиться в способности, а могут и не превратиться». Поэтому ресурсным центром по работе с одаренными детьми МБУДО «Созвездие» совместно с дошкольными образовательными учреждениями наукограда Кольцово проводится большая работа в направлении развития интеллектуальных способностей детей. С этой целью ресурсным центром разработан годовой план по проведению интеллектуальных игр в дошкольных учреждениях, а также программа «Биостарт».

В октябре 2018 года в дошкольных учреждениях «Егорка», «Сказка», «Левушка» и «Радуга» прошла интеллектуальная викторина «Ну, погоди!». Целевая аудитория дети 5–6 лет. Цель: способствовать развитию познавательной активности, внимания, мышления. Разгадывать загадки, решать головоломки и находить ответы на вопросы любят все дети. Такая форма работы с детьми как викторины занимает особое место в интеллектуальном развитии детей, так как здесь присутствует дух соревнования. Вопросы к викторине подбирались в соответствии с возрастом детей. Они не были слишком сложными, чтобы ребенку дошкольного возраста хватило словарного запаса для ответа, но и не слишком простыми, иначе ребенок быстро теряет интерес. Дети с увлечением работали в командах в поиске правильного ответа, тем более, что вопросы задавали герои мультфильма «Ну, погоди!». Тематика вопросов и заданий была связана с окружающим миром и направлена на развитие у детей умения анализировать, сравнивать, работать в команде. Всего в викторине приняли участие 82 ребенка. Воспитатели также стали активными участниками викторины. Роль воспитателя в качестве члена жюри оказалась интересной и необычной как для детей, так и самих воспитателей. Надеемся, что участие в викторинах и конкурсах станет для ребят качественным скачком в развитии интеллектуальных и познавательных способностей.

Тимофеева Ирина Ивановна