Краеведческий квест «В поисках пропавшего туриста»

В июне 2019 года был разработан и проведен краеведческий квест «В поисках пропавшего туриста», посвященный 40‑ю образования р.п. Кольцово.

Квест проходил в форме игры, где участники выступают в роли детективов и, выполняя последовательно задания, самостоятельно находят и изучают интересные факты из истории.

В квесте приняли участие 106 обучающихся школ наукограда Кольцово, посещающих летние площадки. Игра, продолжительность 1,5 часа, проходила на территории поселка 03,04 и 17 июня.

Команды детей в возрасте от 10 лет в сопровождении вожатых (кураторов) получали легенду, из которой они узнавали, что в Наукоград Кольцово приехала туристка из Канады, родственники, которой были учёные биологи, стоявшие у истоков образования градообразующего предприятия – Всесоюзного научно-исследовательского института молекулярной биологии (ВНИИ МБ), образованного в 1974 году. В конце 80‑х годов родственники выехали для работы заграницу, где и проживают до сих пор. Туристка впервые приехала в Кольцово и начала знакомиться с достопримечательностями. Но, вот уже три дня она не выходит на связь. Родственники туристки обратились в детективное агентство «Найдем!».

Ребята выполняли задания квеста и самостоятельно проходили по маршруту. В конце игры все участники получили гонорар в качестве сладких призов.

Птицына Светлана Михайловна,
педагог-организатор