Школа юного биолога

Интересно и увлекательно провели обучающиеся школ наукограда Кольцово первые дни лета. В летние каникулы состоялась летняя школа «Стихии природы», в смене приняли участие 24 ребенка из школ наукограда Кольцово. Основной задачей смены является вовлечение обучающихся в деятельность по изучению экосистемы наукограда Кольцово через освоение методик и методов экологических исследований.

В ходе теоретических и практических занятий дети изучают природные стихии — Воздуха, Земли и Воды. Практические занятия способствуют культуре развития экологической деятельности, формированию самостоятельных практических навыков по сбору полевого материала, обработке результатов исследований. Продолжительность смены составила 32 часа.

Ребята входили в профильные отряды, за которыми были закреплены кураторы:

Отряд «Стихия Земля» (Куратор: Заостровская М.Ю.)

1. Баракина Мария (лицей № 21–10а)
  2. Казанцев Тимофей (лицей № 21–5г)
  3. Паздников Егор (школа № 5–5)
  4. Родионова Александра (лицей № 21–5в)
  5. Рыбенцева Светлана (школа № 5–7)
  6. Соловьева Василиса (лицей № 21–7)
  7. Шабалина Александра (лицей № 21–10а)
  8. Яхонтова Ева (лицей № 21–10а)

Отряд «Стихия Воздух» (Куратор: Дудникова М.Г.)

1. Астахова Ульяна (лицей № 21–7)
  2. Белозерцева Мария (лицей № 21–10а)
  3. Ваганова Дарья (школа № 5–8)
  4. Дергунова София (школа № 5–7)
  5. Дюкова Виктория (лицей № 21–10а)
  6. Наумова Маргарита (школа № 5–7)
  7. Свириденко Дарья (лицей № 21–10а)
  8. Скарнович Владислав (школа № 5–6г)

Отряд «Стихия Вода» (Куратор: Тимофеева И.И.)

1. Белецкий Иван (школа № 5–7)
  2. Жеребцова Вероника (лицей № 21–10а)
  3. Купреева Мария (лицей № 21–8б)
  4. Мартынова Полина (школа № 5–8)
  5. Оськина Софья (лицей № 21–10а)
  6. Сыромятникова Вероника (лицей № 21–10а)
  7. Тропынина Виктория (лицей № 21–7)
  8. Халуева Анна (школа № 5–7)

Общее руководство смены осуществляла Птицына С.М., руководитель Муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми.

Занятия проходили с 04 по 14 июня 2019 года, за это время ребята провели исследование трех составляющих экосистемы наукограда Кольцово: воду, почву и растения. Исследования проводились на территории МБУ ПКиО «Парк-Кольцово».

Все ребята получили рабочие тетради в соответствии с направлением деятельности отряда, в которых были прописаны практикумы по изучению стихии. Всего за время проведения Школы ребята провели исследования по пяти практикумам. Тетради разработаны методистом МРЦ ОД МБУДО «Созвездие» Оськиной О.П.

Педагог-психолог МБУДО «Созвездие» Кунц А.В. провела два тренинга: игра на командообразование и тренинг «Как подготовиться к публичному выступлению».

В последний день проведения Школы прошла мини-конференция, во время которой каждый отряд знакомил с результатами своего исследования. Для защиты работы ребята подготовили презентации. Оценивали качество проведенных исследований компетентное жюри.

Кроме проведенного исследования ребята сделали фильмы о том, как проходила смена.

Каждому участнику смены были вручены Сертификаты, подтверждающие их участие в мероприятии.

Птицына Светлана Михайловна,
руководитель МРЦ ОД