Школа юного биолога: лето 2018

Школа юных биологов, лето 2018

Интересно и увлекательно провели обучающиеся школ наукограда Кольцово первые дни лета. Ребята 5 — 10 классов прошли обучение в количестве 27 часов в «Школе юных биологов», проведенной специалистами МБУДО «Созвездие».

Этим летом в работе муниципальной профильной смены «Школа юного биолога» приняли участие 29 ребят из МБОУ «Кольцовская школа №5» (3 человека) и МБОУ «Биотехнологический лицей №21» (26 человек). Общее руководство смены осуществляла Птицына С.М., руководитель Муниципального ресурсного центра. Ребята входили в профильные отряды, за которыми были закреплены кураторы.

Стихия «Огонь»

9. Томилова Алиса
  10. Хабибулина Радмила

Куратор: Тимофеева И.И.

Занятия проходили с 04 по 15 июня, за это время ребята провели исследование трех составляющих экосистемы наукограда Кольцово: воду, почву и растения. Исследования проводились на территории МБУ ПКиО «Парк-Кольцово».

Все ребята получили рабочие тетради в соответствии с направлением деятельности отряда, в которых были прописаны практикумы по изучению стихии. Всего за время проведения Школы ребята провели исследования по пяти практикумам. Тетради разработаны методистом МРЦ ОД МБУДО «Созвездие» Оськиной О.П.

Перед участниками Школы с лекциями выступил Ваулин О. В.- кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории механизмов клеточной дифференцировки Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук. МБУДО «Созвездие» выражает благодарность Олегу Викторовичу за сотрудничество в проведении муниципальной профильной смены «Школа юного биолога».

Педагог-психолог МБУДО «Созвездие» Кунц А.В. провела два тренинга: игра на командообразование и тренинг «Как подготовиться к публичному выступлению».

В последний день проведения Школы прошла мини-конференция, во время которой каждый отряд знакомил с результатами своего исследования. Для защиты работы ребята подготовили презентации. Оценивали качество проведенных исследований компетентное жюри:

• Заместитель начальника отдела образования Кузнецова Е.С.
  • Директор МБУДО «Созвездие» Рюкбейль Д.А.
  • Директор АНО «Детский технопарк» Ардышев К.Е.

Кроме проведенного исследования ребята сделали фильмы о том, как проходила смена, стали участниками Всероссийской акции «Вода и здоровье», нарисовав плакаты о воде. В рамках работы муниципальной профильной смены «Школа юного биолога» каждый отряд подготовил проект по обустройству «Тропы здоровья» в МБУ ПКиО «Парк-Кольцово». Много интересных идей предложили ребята. Это и размещение различных образовательных объектов, развлекательных сооружений и обустройство зон отдыха. Ребята не равнодушно относятся к своему поселку и хотят его видеть красивым и уютным.

Каждому участнику смены были вручены Сертификаты, подтверждающие их участие в мероприятии.

Руководитель МРЦ ОД
Птицына Светлана Михайловна