Ты – предприниматель. Junior

Лекция 2

В марте-мае 2019 года МБУДО «Созвездие» в лице руководителя РЦ ОД и педагога-организатора Птицыной Светланы Михайловны и заместителя директора и педагога дополнительного образования Заостровской Марьяны Юлиевны организовало обучение старшеклассников наукограда Кольцово азам предпринимательской деятельности в рамках реализации Федеральной обучающей программы «Ты – предприниматель. Junior». В Новосибирской области данную программу возглавили «Областной центр развития творчества детей и юношества» и «Агентство поддержки молодежных инициатив». Наукоград Кольцово впервые принял участие в данной программе, реализующейся в Новосибирской области с 2010 года.

Организаторами данного краткосрочного курса было предложено провести 5 занятий, для которых были подготовлены видео-лекции и короткие ролики «Секреты успеха». Лекции проводили начинающие и уже известные новосибирские предприниматели:

• Экономические основы предпринимателя (Иванов Владислав);
  • Генерация бизнес-идеи (Денис Донской);
  • Бизнес-планирование (Александр Васенёв);
  • Маркетинг и продажи (Дмитрий Лазарев);
  • Психология предпринимателя (Евгений Васьковский).

Лекции охватывали разные сферы деятельности, а сами лекторы работают в различных областях производства товаров и услуг. Для большей мотивации ребят и погружению в данный курс педагогами МБУДО “Созвездие” были разработаны и подобраны дополнительные домашние задания:

• самостоятельный поиск информации в Интернете по теме «Секреты успеха и основы предпринимательской деятельности», генерация на эти материалы QR-кодов в подарок другу;
  • участие во всероссийском онлайн-квесте по финансовой грамотности «Финансовый детектив», организованный Сбербанком;
Экскурсия 24 мая

Для МБУДО «Созвездие» это был не первый опыт организации образовательных мероприятий в области предпринимательства – нашими педагогами и методистами ежегодно проводятся и организуются лекции, деловые игры и экскурсии на производство. Имеется опыт сотрудничества с Бизнес-инкубатором р.п. Кольцово и в рамках Форума начинающих предпринимателей, со специалистами образовательных организаций и отдела экономического развития Администрации г. Искитима, специалистами ГУП НСО «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства» (апрель 2018 года).

Для школьников, обучающихся по программе «Ты – предприниматель. Junior», данный курс закончился интересной встречей-лекцией с Лысковским Александром, генеральным директором «iFarm project», а также основателем проектов «Alawar» и «Well­to­ry», которые поделился историей своего успеха и собственными соображениями по поводу современного образования и возможностями его усиления.

Итогом данного курса было написание проекта. Из-за недостатка времени большинство ребят не успели правильно оформить свои собственные бизнес-идеи, поэтому представили учебные проекты. Мы надеемся, что полученные знания позволят доработать и воплотить уже собственные предпринимательские идеи и решения.

Педагоги-кураторы курса «Ты – предприниматель. Junior» посетили региональную научно-практическую конференцию «Развитие предпринимательского образования детей и молодежи: от лидерских практик к региональному развитию», на которой состоялся обмен впечатлений о данном курсе и были представлены лучшие проекты школьников. Ребята, выступающие на конференции, смогли получить оценки и советы профессиональных экспертов-предпринимателей.

Педагоги МБУДО «Созвездие» надеются на дельнейшее плодотворное сотрудничество с региональными организаторами Федеральной образовательной программы «Ты – предприниматель. Junior» в области популяризации и обучения азам предпринимательской деятельности старшеклассников.

Заостровская Марьяна Юлиевна,
зам. директора и педагог дополнительного образования МБУДО «Созвездие»