VI Фестиваль науки в Новосибирске

Традиционно в конце октября в Новосибирске, как и по всей стране, проводиться Фестиваль науки. С этого года, мероприятия проводимые на базе МБУДО «Созвездие», включены в общий план мероприятий. Открытие Фестиваля проходило в Доме Ученых Сибирского отделения Российской Академии наук (ДУ СО РАН).

В программе мероприятий были запланированы различные мероприятия: лекции, мастер-класс, выставка-ярмарка. Организатором Фестиваля наук в Наукограде Кольцово было МБУДО «Созвездие», Муниципальный ресурсный центр по выявлению и поддержке одаренных детей.

20 октября состоялась лекция научного сотрудника Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Гуляева Романа — «Строение атома и методы исследования атомов и молекул». На лекции присутствовало 15 обучающихся из МБОУ «Кольцовская школа №5» и 17 обучающихся из МБОУ «Биотехнологический лицей №21».

22 октября до обеда для 22 обучающихся из школ наукограда Кольцово выступил с лекцией доктор физических – математических наук, заведующий лабораторией Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН Гутман Александр Ефимович – «Вся правда о математике». Не много позже, 10 обучающихся из МБОУ «Кольцовская школа №5» и 10 обучающихся из МБОУ «Биотехнологический лицей №21» встретились с младшим научным сотрудником Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН Зобовым Константином Владимировичом — «Физические аспекты нанофизики».

25 октября состоялась встреча с младшим научным сотрудником Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН Эпштейном Дмитрием Борисовичом — «История космонавтики». На лекции было 25 обучающихся из школ наукограда Кольцово. Кроме этого на базе Детского технопарка прошла выставка-ярмарка «Биологическая наука школьникам» на которой присутствовало 90 обучающихся из МБОУ «Кольцовская школа №5» и 20 обучающихся из МБОУ «Биотехнологический лицей №21». Также для 10 обучающихся из МБОУ «Биотехнологический лицей №21» был проведен мастер-класс «Генная инженерия».

Птицына Светлана Михайловна,
руководитель МРЦ ОД