Прошел VI Форум юных исследователей в рамках Площадки открытых коммуникаций OpenBio

С 23 по 25 октября в рамках Площадки открытых коммуникаций Open­Bio — отраслевом комплексе мероприятий, посвященных развитию бизнеса в сфере наук о жизни, прошел VI Форум юных исследователей, в котором приняли участие 46 обучающихся 5–8 классов из 7 образовательных организаций из Новосибирска и Новосибирской области.

В этом году темой форума стала «Перспективная биология». Участников разделили на два направления – «Экология» и «Агрономия». Одним предстояло ответить на вопрос по оценке экологической обстановки наукограда Кольцово, другие размышляли над проблемой – как накормить растущее население Земли с учетом роста преобладания городских жителей.

23 октября в Технопарке состоялось торжественное открытие Форума. Участников приветствовала начальник отдела образования и молодежной политики администрации р.п.Кольцово Агеенко Татьяна Аркадьевна.

Программа форума была очень насыщенной. В течение трёх дней ребята проводили различные исследования и создавали интересные проекты, а также принимали участие в практикумах.

В первый день ребята поучаствовали в интеллектуальной игре «Биологика», прошли тренинг на командообразование. Затем перед участниками форума стояла непростая задача- с помощью резинок и ниток построить самую высокую башню из стаканчиков. В этом испытании пришлись кстати ловкость и умение согласовывать действия в команде.

Центр Детского Творчества «Факел» подготовил для обучающихся творческие мастер-классы. Педагоги центра поделились умением делать деревянные броши, украшения из бересты и шкатулки из природного материала. В студии мультипликации участники впервые нарисовали, озвучили и смонтировали мультфильм. Часть ребят занимались творчеством в МБУДО «Созвездие», изготавливая сувениры из декоративной керамики.

Второй день форума начался с научно-практической конференции обучающихся. В качестве экспертов были приглашены: Шаньшин Даниил Васильевич — м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»; Соколова Наталья Александровна — ведущий инженер лаборатории географии почв ИПА СО РАН, специалист по ГИС-системам, руководитель Почвенного музея; Святченко Светлана Викторовна – м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора ; Ачигечева Полина Юрьевна – м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

Вечером группа «Агрономия» отправилась в музей Института почвоведения и агрохимии СО РАН, где Смирнова Наталья Валентиновна — м.н.с., к.б.н. ИПА СО РАН и Соколова Наталья Александровна — ведущий инженер лаборатории географии почв ИПА СО РАН провели увлекательные экскурсии по лабораториям и музею Института . В это же время группа «Экология» побывала на экскурсии в научно-образовательном центре «Эволюция Земли» при НГУ.

В последний день Форума состоялась защита командных проектов. Экспертное жюри в составе Шиповалова Андрея Владимировича – м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», Бауэр Татьяны Валерьевны – м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и Лемза Анны Евгеньевны — м.н.с., к.б.н. ИХБФМ СО РАН отметило, что, несмотря на короткие сроки выполнения работы, обеим командам удалось создать достаточно серьезные и завершенные проекты. С небольшим перевесом победила команда «Экология». Обе команды получили сладкие призы.

На торжественной церемонии закрытия Форума юных исследователей все участники делегаций и их руководители были награждены дипломами и свидетельствами руководителя.

Участники форума оставили хорошие отзывы, но сожалели, что мероприятие быстро закончилось, и уехали с надеждой вернуться в следующем году.