Успехи обучающихся МБУДО «Созвездие» на «АгроНТИ-2020»

Обучающиеся творческого объединения «Современное растениеводство» (педагог Заостровская Марьяна Юлиевна) вошли в число победителей очного регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020».

Четверо обучающихся (Постников Максим, Казанцев Тимофей, Семёнов Владимир и Семёнова Кира) в апреле месяце (в период дистанционного обучения) проходили отбор, участвуя в заочном этапе «АгроНТИ-2020» всероссийского конкурса среди учащихся учреждений сельских поселений и малых городов. Цель данного конкурса – ознакомление и вовлечение обучающихся в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. Конкурс проводился по следующим направленностям: АгроКоптеры, АгроРоботы, АгроКосмос и АгроМетео. Наши ребята приняли участие в состязаниях по направлению АгроМетео. Данное направление знакомит школьников с современными технологиями метеорологического обеспечения сельскохозяйственных территорий и способствует приобретению практических навыков в области метеорологии. На заочном этапе регионального конкурса ребятам предстояло за фиксированное время ответить на различные вопросы из области знаний географии и метеорологии. После подведения итогов данного этапа Тимофей, Владимир и Кира были удостоены Дипломов лауреатов регионального этапа и приглашены на очный этап конкурса.

Во время подготовки к конкурсу дети узнали много нового об оборудовании метеостанций и назначении приборов фиксирующих погоду. На занятиях мы смотрели и разбирали видео-сюжеты о работе метеостанции «Сокол‑М». Узнали, что такое плювиограф и анеморумбометр и много других научных терминов метеорологов.

Очный этап состоялся 3 октября в ФГБОУ ВО Новосибирском аграрном университете, на который съехались ребята, ставшие лауреатами заочного тура, со всей Новосибирской области. Участникам предстояло ответить на вопросы теста и выполнить практическое задание. С помощью компьютера им предстояло получить необходимые данные с метеостанции «Сокол‑М» и произвести их необходимый анализ. В данном конкурсе принимали участие ребята с 5 по 11 классы, и при этом им были предложены одинаковые задания. В каждой направленности определяли 5 победителей.

Семёнова Кира и Казанцев Тимофей вошли в число победителей по направлению АгроМетео, и при этом они оказались самыми младшими победителями в данной категории. Мы искренне поздравляем наших обучающихся с таким замечательным результатом!

Финал данного конкурса состоится в ноябре 2020 года на трех финальных площадках: в г. Белгороде, Альметьевске и Новосибирске. Наши победители встретятся с другими финалистами на площадке всероссийского этапа конкурса.

Желаем ребятам достойно представить наукоград Кольцово и войти в число призеров конкурса!

Педагог дополнительного образования детей
Заостровская Марьяна Юлиевна