Вперед к новым открытиям!

В сентябре новый учебный год начинается не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования. В МБУДО «Созвездие» уже второй год работает творческое объединение «Экологическое краеведение». Данная программа составлена для работы с обучающимися 10–11 лет и направлена на социокультурную адаптацию детей, на подготовку их к гражданской и нравственной деятельности. В ее основе — развитие личности ребенка посредством знакомства с историей родного края. Обогатить обучающихся знаниями об истории рабочего поселка Кольцово и Новосибирской области, культурных традиций, развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма эти главные задачи ставятся в начале учебного года. Занятия по данной программе состоят из практических и теоретических частей. Практические занятия это — экскурсии, встречи с интересными людьми, наблюдения, мини-исследования. Задача данных занятий — закрепление теоретических знаний, которые ребята получают на занятиях. И не только получают , но и сами находят, обобщают и представляют перед своими сверстниками. Организация практически на каждом занятии творческой деятельности детей, в процессе которой дети могли бы выразить свои впечатления, настроения, чувства, отношение к чему-либо, а также применить полученные на занятиях знания — одна из особенностей программы «Экологическое краеведение».
Учебный год начался! Впереди новые открытия, успешное освоение программы, реализация собственных идей!

Педагог дополнительного образования Тимофеева И.И.