Отчет_ОРКСЭ

В период с 11 по 15 мая 2021 года был проведен мягкий  мониторинг  оценки уровня сформированности читательской грамотности на уроках ОРКСЭ в 4‑х классах образовательных организаций  р.п. Кольцово.

Рабочий поселок Кольцово

Процент выполнения задания

(%)

Уровень освоения читательской компетентностью

(количество)

НБ (ниже базового)

Б (базовый)

П (повышенный)

Классы:

НБ – 15 чел. ‑3,8 %

Б –195 чел ‑50,2 %

П –179 чел ‑46 %

Основные сложности:
- замена объяснения основного смысла пересказом текста;
- неумение задать вопрос по существу
- недостаточный словарный запас;

ММО учителей основ религиозных культур и светской этики

15 апреля 2021 года в рабочем поселке Кольцово было организовано и проведено в дистанционном формате заседание муниципального методического объединения  учителей основ религиозных культур и светской этики по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на IV четверть 2020 — 2021 учебного года». Куратор ММО, руководитель ММЦ Новикова Светлана Олеговна ознакомила участников с материалами  установочной сессии кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО НИПКиПРО для  предметной области ОРКСЭ «Навыки XXI века: формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся». Также педагогам было рекомендовано использовать материалы  ИСРО РАО, разработанные для оценки уровня сформированности функциональной грамотности,  даны рекомендации по решению задач мягкого мониторинга для выявления затруднений у обучающихся.