ММО учителей русского языка и литературы

Примерный план работы ММО на 2021/22 учебный год

Аналитическая справка о результатах проведения мониторинга читательской грамотности апрель-май 2021 года

В апреле-мае 2021 года в образовательных организаций р.п. Кольцово на параллелях 5–10 классов был проведен «мягкий мониторинг» по оценке читательской грамотности. Организовывали мониторинг учителя русского языка и литературы МБОУ «Биотехнологический Лицей №21» (Гринченко И.В., Образцова Е.Н.), МБОУ «Лицей Технополис» (Еремчук О.А.,  Колесникова Е.Н., Прибыткова Л.В., Тимкина А.А., Тришечкина М.Г.), МБОУ «Кольцовская школа №5»  (Коротнева И.В., Горячева В.В., Миляева М.А.). Всего в организации мониторинга участвовало 50% учителей русского языка и литературы р.п. Кольцово.

В мониторинге приняло участие 23 классов (параллели 5–8 и 10, что составляет более 550 респондентов или 22% от числа обучающихся в ОО Кольцово).

По результатам оценки читательской грамотности выявлено: особое затруднение вызывают задания, в которых нужно

• использовать информацию из прочитанного текста для решения практической задачи без привлечения фоновых знаний,
  • интегрировать и интерпретировать информацию: устанавливать связи между событиями или утверждениями (причинно-следственные отношения, отношения аргумент – контраргумент, тезис – пример, сходство – различие и др.), формулировать выводы на основании интеграции информации из разных частей текста,
  • осмысливать и оценивать содержание и форму текста: (структуру, стиль и т.д.), целесообразность использованных автором приемов,
  • понимать значение неизвестного слова или выражения на основании контекста,
  • извлекать информацию не из текста, а из иллюстрации, схемы, таблицы, карты, инфографики.

Большинство обучающихся справились с заданием закрытого типа: выбор верного/неверного  ответа, а написание развернутого ответа вызвало затруднения. Кроме того, многие обучающиеся испытывают трудности при работе с информацией, заключающейся не в тексте, а в таблице, схеме, графике.

Рекомендации:

• организовать работу с текстом на уроках русского языка и литературы на уровне смыслового чтения, подобрать задания на понимание, текста, умения вычленять, анализировать, интегрировать информацию,
  • учителям Ивлевой К.В, Чернышевой О.Г., Чигишевой Е.И., Пономаренко Л.А., Горячевой У.Е. (МБОУ «Биотехнологический Лицей №21»), Конопосевич Д.В., Самохваловой Е.Б., Субботиной Н.В., Беловой Т.А., Моисеевой Е.В., (МБОУ «Кольцовская школа №5»), ознакомиться с видами и формами оценки читательской грамотности, включить в уроки и домашние задания упражнения по оценке читательской грамотности в «неохваченных» классах.

Руководитель ММО учителей
русского языка и литературы
Еремчук О.А.

Второе заседание ММО

19 мая 2021 года прошло второе заседание Муниципального методического объединения учителей русского языка и литературы р.п. Кольцово. Заседание проходило в комбинированном режиме:  очно (в МБОУ «Лицей Технополис») и дистанционно (онлайн-конференция).

Повестка дня мероприятия состояла из двух вопросов:

• подведение итогов «мягкого мониторинга» (оценки) читательской грамотности,
  • обсуждение и утверждение плана работы ММО на новый учебный год.

По первому вопросу выступили Еремчук О.А., Коротнева И.В., Образцова Е.Г. Коллективом ММО принято решение провести вторую волну мониторинга в сентябре 2021 года, особое внимание уделить подготовке заданий, требующих интеграции содержания текста и применения только что полученной информации в практических целях. Вынесено решение в отношении педагогов, не проводивших мониторинг, — поставить на контроль процесс оценки читательской грамотности в ОО МБОУ «Биотехнологический Лицей №21» и МБОУ «Кольцовская школа №5».

По второму вопросу выступили Еремчук О.А., Коротнева И.В., Прибыткова Л.В., Горячева В.В., Миляева М.А. Принято решение о внесении корректировок в план работы ММО учителей русского языка и литературы на 2021–2022 уч.г. Добавлены такие мероприятия, как Единый методический день учителей русского языка и литературы р.п. Кольцово, серия интеллектуальный литературных игр.

Уважаемые коллеги!

19 мая 2021 года (среда) в 14.00 часов состоится заседание ММО учителей русского языка и литературы. Формат проведения комбинированный: очно в МБОУ “Лицей Технополис”, онлайн — в ZOOM (номер кабинета и ссылку на конференцию сообщим дополнительно).
Повестка дня: обсуждение итогов мягкого мониторинга читательской грамотности, утверждение плана работы на новый учебный год.

Первое заседание ММО учителей русского языка и литературы

13 апреля 2021 года на базе МБОУ “Лицей Технополис” состоялось первое заседание Муниципального методического объединения учителей русского языка литературы р.п. Кольцово. Тема заседания — “Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на IV четверть  2020/2021 учебного года”. На заседании выступили методист ММЦ “Созвездие” Светлана Олеговна Новикова и руководитель Муниципального методического объединения, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Олеся Анатольевна Еремчук. На повестке дня было несколько важных вопросов: планирование деятельности муниципального методического объединения на апрель-май 2021 года и на новый учебный год. Повестка дня принята единогласно. Учителями методического объединения определены приоритетные задачи на апрель и май текущего учебного года — подготовка обучающихся к международному исследованию функциональной грамотности “PISA”, формирование дорожной карты  для подготовки к исследованию, систематизация и обобщение методов работы по формированию читательской грамотности обучающихся.