Дорожная карта

Дорожная карта муниципального методического объединения заместителей директоров по ВР в 2021 году
По формированию Функциональной грамотности

Ожидаемый результат
реализации мероприятия

1.

Информационная поддержка деятельности методического объединения  зам.дир по ВР

Руководитель ММО, методист-куратор

Материалы на сайте управления отдела образования

2.

Организация и проведение заседания МО зам.дир по ВР

14 апреля 2021

Руководитель ММО

Принятие решения о внесении поправок в программы воспитания. До 21.04 размещение информации на сайте.

3.

Использование материалов для внесения поправок в программы воспитания ОУ, коррекции плана на конец учебного года и составления плана работы на следующий год.

Май 2021 г.

Руководитель ММО, Заместители директоров по ВР

Руководитель МО организует и сопровождает процесс, анализирует полученные результаты.

4.

Обсуждение планов аналитических и методических материалов от каждого ОО в соответствии с выбранным приоритетным направлением развития функциональной грамотности.

Июнь 2021

Руководитель ММО, Заместители директоров по ВР

Результаты согласуются на уровне ММО, являются опорными материалами для подготовки методических материалов и отчетов.

5.

Обобщение результатов деятельности, освещение планов на новый учебный год, подготовка аналитических и методических материалов от каждого ОО в соответствии с выбранным приоритетным направлением развития функциональной грамотности.

Август 2021 2021 г.

Руководитель ММО, Заместители директоров по ВР

Результаты освещаются на педагогических советах и муниципальной конференции.

6.

Представление материалов на региональный уровень для отбора  лучших практик методической работы в муниципальных методических объединений  зам.дир по УВР и ВР

2021 г.

Руководитель ММО

Лучшие практики методической работы в муниципальных методических объединениях зам.дир по ВР представлены в ходе единой методической сессии в рамках XXI съезда работников образования Новосибирской области на тему «Функциональная грамотность обучающихся: лучшие практики организации методической работы в муниципалитете»

7.

Анализ результатов развития методической работы

Сентябрь –2021 г.

Руководитель ММО

Проведен анализ результатов, достигнутых в Кольцово.  Подготовлены отчеты и методические рекомендации

8.

Подготовка и публикация статей, аналитических и методических материалов, лучших практик методической работы

Ноябрь-декабрь

2021 г.

Руководитель ММО, методист-куратор, Заместители директоров по ВР

Подготовлены материалы для публикаций, опубликованы материалы на сайтах муниципального уровня.

Заседание ММО

Заседание ММО заместителей директоров по воспитательной работе

14 апреля 2021 года в Кольцово состоялось заседание муниципального методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Формирование функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи в 2021 году». Заседание прошло очно-заочном формате. В заседании приняли участие все заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Кольцово: Коротнева Ирина Владимировна, Стороженко Ирина Александровна, Фабричная Елена Николаевна, а также присутствовала Новикова Светлана Олеговна,  руководитель структурного подразделения ММЦ, куратор ММО.

Руководитель ММО, Коротнева И.В. познакомила коллег с материалами установочной сессии¸ организованной кафедрой управления образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО. Было обращено внимание на приоритетное направление педагогического сообщества – формирование функциональной грамотности, были представлены те направления, на которые необходимо обратить внимание при организации воспитательной работы.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены приоритетные направления деятельности для каждого образовательного учреждения с учетом специфики образовательных и воспитательных программ.  Необходимые материалы для внесения поправок в программы воспитания  образовательных организаций по теме «Формирование функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи в  2021 году» были предоставлены заместителям директоров.

В рамках встречи была составлена дорожная карта ММО до конца 2021 года, была запланирована встреча в июне 2021 года для обсуждения промежуточных результатов работы. В заключение коллеги обсудили актуальные вопросы подготовки программ воспитания и вовлечения в этот процесс всех участников образовательной деятельности.