Живая классика logo

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

«Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.

В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей.

Учредитель конкурса — фонд «Живая классика». Основатель — Марина Смирнова, президент фонда.

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

ЦЕЛЬ КОНКУРСА

Поиск и поддержки талантливых детей в области художественного слова, расширения читательского кругозора современных школьников.

Задачи Конкурса:

развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;

образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой;

социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей

инфраструктурные, в том числе знакомство школьников с возможностями современных библиотек

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участниками конкурса являются учащиеся 5–11 классов учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет на момент проведения отборочных туров всероссийского финала Конкурса.

Положение о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2020»

Постановление  о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2020» на территории рабочего поселка Кольцово

3 марта 2020 г. на базе МБУДО «Созвездие» состоялся муниципальный этап  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», организованный Муниципальный ресурсный центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой учащейся молодежи р.п. Кольцово. Конкурс «Живая классика» это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5–11 классов.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» был учреждён в 2011 году Некоммерческим партнёрством «Живая классика». В 2012 году конкурс стал Всероссийским. В 2013 году конкурс стал международным. Помимо России в проекте принимало участие 9 стран. На сегодняшний день конкурс «Живая классика» является самым масштабным литературным проектом, и мы рады, что тоже оказались причастными к нему.

В муниципальном этапе Всероссийского конкурса приняли участие победители школьных этапов МБОУ «Кольцовская школа №5» и МБОУ «Биотехнологический лицей №21»:

1. Чуралева Ольга ( А.Гавальда «35 кило надежды»)
  2. Галь Анастасия (А.П.Чехов «Крыжовник»)
  3. Колесников Николай ( А.Гавальда «35 кило надежды»)
  4. Афонин Семён (А.П.Чехов «В Москве»)
  5. Сахаровская Ксения (В.П.Астафьев «Бабушка с малиной»)
  6. Кузнецов Дмитрий (Ф.Искандер «Начало»)

Оценивало выступления участников компетентное жюри  в составе:

• Бондарь Виолетты Анатольевны (член Совета Новосибирского библиотечного общества, Заслуженный работник культуры РФ, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Кольцовская городская библиотека»)
  • Ковановой Татьяны Владимировны (Руководитель студии художественного чтения МБУДО ЦДТ Советского района).
  • Ковалевой Веры Ивановны (методист Муниципального бюджетного учреждения Молодежный Центр «Калейдоскоп»)

Выступления оценивались по следующим критериям:

• Выбор текста произведения
  • Грамотная речь
  • Артистизм исполнения
  • Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

По итогам конкурсного мероприятия победителями стали:

Сахаровская Ксения (9 «И» класс МБОУ «Кольцовская школа №5), Афонин Семён (8 класс, МБОУ «Кольцовская школа №5), Колесников Николай (6 класс, МБОУ «Биотехнологический лицей №21»).

Стать первыми ребятам помогли их руководители  Суховольская  Ирина Владимировна и Ивлева Ксения Владимировна

Участников и победителей поздравила и вручила дипломы начальник отдела образования и молодежной политики администрации наукограда Кольцово Татьяна Аркадьевна Агеенко.

Теперь ребята представят наукоград Кольцово на региональном этапе конкурса, который состоится с 22  по 31 марта 2020 года в РЦ Альтаир на базе Центра детского и семейного отдыха им.О.Кошевого .

Впереди у ребят  новые свершения и победы, новые стихи и проза. Пожелаем им удачи и новых творческих горизонтов!

Методист МБУДО «Созвездие», Дудникова Мария Геннадьевна

[su_slider source=“media: 8664,8663,8662” limit=“3” width=“400” height=“200”]